| ДАЙДЖЕСТ: |
Организация отборочного тура и путешествия победительницы от ЧР проходила при содействии министерства по туризму Чеченской Республики и туристско-информационного центра «Visit Chechnya Санкт-Петербург».
«Хочу отметить, что работа Мадины Шамилевой выполнена в соответствии с национальными традициями и имеет весомое историческое значение: башни всегда являлись важнейшей частью дорожных маршрутов между Россией и ЧР. Сегодня, когда активно развивается внутренний туризм и укрепляются отношения между регионами – башня является символом прочного союза», - комментирует организатор конкурса и меценат Юрий Берестов.
Всего на конкурс было прислано более 500 работ: из Восточной Европы, стран ближнего зарубежья, Эстонии, Финляндии, а также из разных уголков России. В отборочном туре от региона ЧР участвовало более 100 работ.
Как рассказала ИА "Чечня Сегодня" Мадина Шамильева, эту игрушку она создавала несколько дней.
- Мне нравится создавать уникальные вещи и осознавать, что они выполнены моими руками, - рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Мадина Шамилева. - Я хотела, чтобы в игрушке отображался национальный колорит Чечни. Именно поэтому было решено, что это будет башня.
Торжественная церемония награждения участников и победителей прошла во вторник 18 декабря в стенах Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кобахидзе назвал "полной ложью" отчет ОБСЕ по Грузии
ГРУЗИЯ. Китай и Россия стали главными покупателями грузинского лавра
ГРУЗИЯ. Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева за снятие ограничений на транзит
Журналист: «До выхода на пенсию — огонь, после — тлеющие угли»
ГРУЗИЯ. Тбилиси призвал Брюссель исправить отношения Грузии с ЕС
ЧЕЧНЯ. Грозный превратил священный Рамадан в масштабный праздник донорства и милосердия