| ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. Нейрохирурги Александро-Мариинской областной клинической больницы совместно с нейрофизиологами впервые провели операцию по удалению эпилептогенного очага в левой височной доле головного мозга под контролем ЭЭГ – открытую кортикографию.Пациент поступил в отделение нейрохирургии с жалобами на эпилиптоидные приступы с потерей сознания, судорогами в конечностях, прикусом языка, длительностью 30-40 секунд, до 5-6 раз в месяц. Лечился амбулаторно, без видимого эффекта.
«Учитывая резистентность к проводимой противосудорожной терапии, больному было показано проведение оперативного лечения. Это первый хирургический подход в нашей практике лечения эпилепсии. Удачный настолько, что пациента теперь больше заботит вопрос о снятии инвалидности», - рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением АМОКБ Всеволод Ноздрин.
На момент выписки у больного уже отмечалась положительная динамика в виде уменьшения индекса дельта-волн, снижения амплитудных показателей пароксизмальных разрядов. Эпилиптоидные приступы прекратились.
![]() |
Реконструкция расширит возможности КПП на границе России и Казахстана
КЧР. Более 200 школьников и родителей посетили колледжи Черкесска в День открытых дверей
Россия и Узбекистан обсудили строительство первой АЭС в Джизаке
Стала известна дата проведения ЧМ U-20 в Азербайджане и Узбекистане
Первая совместная встреча глав МИД стран Центральной Азии и Грузии завершилась в Батуми
ДАГЕСТАН. Двое на одного в парке у школы: в Дагестане возбудили дело после избиения подростка
Хиджаб для Эрдогана важен, но говорить об обострении отношений с Алиевым рано
Азербайджан пожаловался: Более 100 государственных доменов подверглись кибератаке
Мигранты-полицейские в Париже мародёрят магазины вместе с протестующими