ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе мероприятия начальник производственной лаборатории РТРС «РТПЦ Чеченской Республики» Руслан Дикаев рассказал волонтерам о технических особенностях настройки и подключения цифрового телевидения.
- Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. В отличие от аналогового вещания, пакет из 10 телеканалов транслируется всего лишь одним передатчиком на одной частоте. За счет этого достигается десятикратная экономия частотного ресурса и высвобождение частот развития новых сервисов. Преимущество цифрового телевидения РТРС - это отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов, - отметил Р.Дикаев.
«Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР А.Израйилов поручил всем главам муниципальных районов республики на месте создавать списки малоимущих, списки предоставить в Минтруда ЧР для того, чтобы обеспечить приставкой малоимущих семей. Обучение волонтеров проводится для того, чтобы помочь жителям Чеченской Республики после перехода с аналога на цифру с 11 февраля 2019 года настроить приставку к телевизору для просмотра 20 доступных телеканалов», - сказал он.
Отметим, что постановлением Правительства РФ от 3.12.2009 №985 была утверждена федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».
Цель программы – развитие информационного пространства РФ, обеспечение населения РФ многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов заданного качества.
В завершение мероприятия организаторы филиала РТРС «РТПЦ Чеченской Республики» раздали волонтерам информационные буклеты.
![]() |
КБР. Кабардино-Балкария покроет четверть потребности России в семенах кукурузы
Международный Комитет Красного Креста прекращает свою деятельность в Азербайджане
АРМЕНИЯ. Царукян проведет следующий бой на турнире UFC в Катаре – СМИ
В азербайджанском парламенте Россию обвинили в искажении заявления Алиева о «Зангезурском коридоре»
Ереван, Тбилиси, Баку: Где выше стоимость жизни и аренды жилья?
Предстоятель Иракской епархии ААЦ: Личность не может заставить выступить против Армянской церкви
КБР. В КБР за первое полугодие 2025 года произвели свыше 250 тысяч тонн молока
КРЫМ. Главы Минтуризма Крыма и КЧР обсудили развитие активного туризма и обмен опытом
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия нарастили объем торговых операций