ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе мероприятия начальник производственной лаборатории РТРС «РТПЦ Чеченской Республики» Руслан Дикаев рассказал волонтерам о технических особенностях настройки и подключения цифрового телевидения.
- Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. В отличие от аналогового вещания, пакет из 10 телеканалов транслируется всего лишь одним передатчиком на одной частоте. За счет этого достигается десятикратная экономия частотного ресурса и высвобождение частот развития новых сервисов. Преимущество цифрового телевидения РТРС - это отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов, - отметил Р.Дикаев.
«Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР А.Израйилов поручил всем главам муниципальных районов республики на месте создавать списки малоимущих, списки предоставить в Минтруда ЧР для того, чтобы обеспечить приставкой малоимущих семей. Обучение волонтеров проводится для того, чтобы помочь жителям Чеченской Республики после перехода с аналога на цифру с 11 февраля 2019 года настроить приставку к телевизору для просмотра 20 доступных телеканалов», - сказал он.
Отметим, что постановлением Правительства РФ от 3.12.2009 №985 была утверждена федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».
Цель программы – развитие информационного пространства РФ, обеспечение населения РФ многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов заданного качества.
В завершение мероприятия организаторы филиала РТРС «РТПЦ Чеченской Республики» раздали волонтерам информационные буклеты.
![]() |
РОСТОВ. Московская ревизия вскрыла плачевное состояние больниц Ростовской области
РОСТОВ. Бизнес по спасению планеты в Ростовской области оказался никому не нужен
Евгений Михайлов: конфликт между Москвой и Баку скоро будет исчерпан
ЧЕЧНЯ. Ветераны СВО теперь вместе: в Чечне стартовала новая общественная организация
ЧЕЧНЯ. Электричество уйдет на время: Жителей Чечни предупредили об отключениях 5 и 7 июля
ЧЕЧНЯ. Герои учебы: В Грозном чествовали победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников