ДАЙДЖЕСТ: |
Драматичная история разворачивается среди живописной природы: мирную жизнь кетонцев нарушает кабардинский алдар, ступив на их землю и нанеся им оскорбление. Защитить честь односельчан берется Темур-Алсак. Финал истории трагичен.
«Это очень серьезная и сильная история. Жаль, что мы мало знаем наших писателей, поэтов. К сожалению, Малиев ушел из жизни трагически, по доносу. Был репрессирован и умер в трудовом лагере в 1942 году», — отметил режиссер ленты.
По словам Салбиева, автором проекта выступил Марат Камболов.
«Когда мы собрались в первый раз, мы приблизительно понимали, кого хотим видеть в нашем фильме. На экране вы увидите ведущих советских и российских актеров, осетинскую хореографию, памятники старины. Была приглашена каскадерская группа Уртаевых, ансамбли «Алан» и «Горец». А жители Хазнидона — эти бабушки и дедушки, как они молятся! Все настолько гармонично», — рассказал Камболов.
Самым важным зрителем фильма оказался присутствовавший в зале сын поэта Мурат Малиев. Он был искренне тронут вниманием к его отцу и знаменитому произведению и сердечно поблагодарил команду за создание киноленты.
Напомним, «Темур-Алсак» является экранизацией одноименного произведения Георгия Малиева, вышедшего в свет в 1934 году.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Поступившие на прилавки Волгограда арбузы признаны безопасными
АЗЕРБАЙДЖАН. Вашингтон оценил стремление Баку и Еревана к миру
В Chrome найдены 11 вредоносных расширений, скачанных миллионы раз
Россия представила странам БРИКС средство поиска бизнес-партнеров
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев и Никол Пашинян завершили переговоры в Абу-Даби
АРМЕНИЯ. Кремль поддержал прямые переговоры Алиева и Пашиняна в ОАЭ
АРМЕНИЯ. Алиев и Пашинян договорились продолжить меры по построению доверия между Баку и Ереваном