| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Музее современного искусства в Баку 27 февраля откроется документально-художественная выставка графики народного художника Азербайджана Арифа Гусейнова под названием "Карабахнаме - страницы истории".На ней будет представлено более 50 произведений художника. Основная особенность работ в том, что они безымянные, пишет АзерТАдж.
Нанесенные на графические произведения тексты повествуют об изображенных событиях или личностях. В их числе - такие работы Арифа Гусейнова, как "Письмо Петра I", "Туркменчайский договор", "Расстрелянные памятники", "Карабахская война", "Народные музыканты" и другие. Все произведения созданы в виде гравюр.
Выставка в целом основана на исторических фактах и носит просветительский характер.
Ариф Гусейнов родился 30 октября 1943 года в бакинском селе Гала. В 1972 году окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусств. Выставки Арифа Гусейнова проходили в Баку, Москве, Праге, Стамбуле, Токио. Его произведения хранятся в Национальном музее искусств Азербайджана, Московском государственном музее искусства народов Востока, Азербайджанской государственной галерее искусств, а также в частных коллекциях. На протяжении долгих лет художник много времени посвящает работе с молодым поколением, подростками и детьми, готовит новую плеяду для азербайджанского изобразительного искусства.
![]() |
Армянская епархия Румынии осудила действия властей Армении в отношении ААЦ
Цивилев: экспорт технологий СПГ и новые ГЭС - новый курс энергетики России
Освобождение от экологической экспертизы для мусорных объектов до 2027 года
ИНГУШЕТИЯ. Махмуд-Али Калиматов: В Ингушетии впервые построят дорогу 1-й категории к аэропорту Магас
Власти Армении просчитывают экономические последствия открытия границы с Турцией — министр
АСТРАХАНЬ. Инициативы форума «Малая Родина — Сила России» лягут в основу законодательных решений
Алексей Лукацкий: Опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный