| ДАЙДЖЕСТ: |
Литовский производитель мясной продукции — компания Samsonas — решила отказаться от названия «Советские», под которым она выпускает колбасу и сосиски. Об этом сообщает Delfi.lt. Президент компании Альфредас Римидис пояснил, что решение принято в связи с политической ситуацией.«Сейчас геополитическая ситуация обязывает нас и мы ощущаем гражданский долг отказаться от слова "советский"», — заявил бизнесмен.
Что касается самих колбасы и сосисок, то они останутся в продаже — однако под другим названием (Римидис отметил, что вся продукция Samsonas может продаваться под брендом компании). Дизайн упаковки также останется прежним — за исключением бренда.
Смена бренда начнется с декабря. Президент компании добавил, что «мы не хотим делать из этого рекламное или политическое шоу».
Ранее сообщалось, что недовольство некоторых жителей Литвы вызвала рекламная акция по продаже колбасы «Советская» (Tarybine), которая была организована крупнейшей торговой сетью Maxima. Акция, в ходе которой покупателям предложили две колбасы по цене одной, была назначена на 13 января. Дата совпала с годовщиной январских событий 1991 года, когда более десяти человек погибли при штурме вильнюсской телебашни, осуществленного советскими десантниками и спецназовцами.
Позднее торговая сеть извинилась. «Мы приносим извинения нашим клиентам, которых может оскорбить название акционной продукции», — заявила представитель Maxima LT.
В Литве в конце 2000-х годов была запрещена демонстрация советской символики. В то же время официального запрета на употребление слова «советский» в республике нет.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом