Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Представители "Нахчуоевскаго общества": чеченцы, кисты, назрановцы, ауховцы ...


Просмотров: 1 228Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Представители "Нахчуоевскаго общества": чеченцы, кисты, назрановцы, ауховцы ...
"Весь Кавказ" : Ил. справ.-лит. сб. № 1. - Тифлис : электропеч. Груз. изд. т-ва, 1903. Стр. 417:

... Представители "Нахчуоевскаго общества называют себя общимъ именемъ Нахчуо или Нахчи".

"Приведенныхъ примеров достаточно для того, чтобы показать каким путем, при отсутстви ближайшаго знакомства съ населениемъ и eго языками, могло возникнуть преувеличенное представление о необычайной этнографической пестроте Кавказа. 

Множество названий, означающих один и тот же народ на разных языках, или части этого народа или  наконец, родовыя его под разделення, принимались и принимаются за имена отдельных народов и племен в старинныхъ русских дипломатических актах, относящихся к 16-17 столетиях, упоминается в горах по Тереку народ мичкизы. 

Впоследствии, когда русские войска побывали за Тереком, появились названия чеченцев и кистов, наконец при более близком знакомстве с горцами восточной половины севернаго склона Кавказскаго хребта, мы узнали о существовании других народов. 

После лингвистических изследований оказалось, что все они составляют одно племя или народ, который сам себя называет нахчи, у нас же извъстен теперь под именем чеченцев. 

Bcе же приведенныя выше названия означают или родовые подразделения этого народа или заимствованы нами от названий селений (напр. назрановцы и чеченцы) и местностей (ауховцы, ичкеринцы) или же  наконец, взяты у сосъдних народов. 

Так, мичкыз наших актов есть искаженное название емичикючь, подъ которымъ чеченцы извъстны у кумыков, кисты или кистины грузинское назване того же народа, карабулаки татарское название части плоскостных чеченцев; глигвы - грузинское имя - для горных чеченцев и т.д."



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"