Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Матвиенко: Киргизия – важный союзник России в Центральной Азии


Просмотров: 1 050Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Россия готова содействовать полноформатному участию Киргизии в Евразийском экономическом союзе и Совфед взял под парламентский контроль исполнение договоренностей Москвы и Бишкека в этой сфере, - заявила сегодня спикер СФ Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром Киргизии Джоомартом Оторбаевым.

"Россия рассматривает Киргизию как важного партнера и союзника России в Центральной Азии и заинтересована в упрочении многоплановых связей с этой страной", - сказала спикер, обратив внимание на хорошую динамику развития двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической областях, - передает РИА Новости.

Важным направлением российско-киргизского сотрудничества является энергетика, подчеркнула Матвиенко. "Наши страны далеко продвинулись по многим аспектам взаимодействия в этой сфере, особенно в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях", - добавила сенатор.


В России высоко ценят стратегический выбор Киргизии в пользу присоединения республики к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) с учетом формирования Евразийского экономического союза, - заявила Матвиенко, подчеркнув важность взаимодействия между Россией и Киргизией по всем направлениям.


"Мы готовы содействовать полноформатному участию Киргизии в евразийском интеграционном проекте", - заверила Матвиенко, заметив, что Совет Федерации взял под парламентский контроль исполнение российской стороной договоренностей Москвы и Бишкека в этой сфере. Председатель Совфеда также отметила готовность российского парламента к ратификации соглашений с Киргизией, которые планируются к подписанию на саммите ЕАЭС 23 декабря.


В свою очередь, Оторбаев рассказал о реализации "дорожной карты" по присоединению Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, о формировании правой базы для вхождения республики в ЕАЭС.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"