| ДАЙДЖЕСТ: |

Самые большие средние зарплаты учителей оказались в Ямало-Ненецком и Чукотском округах, а также в Москве. А меньше всего работники школ получают в Ингушетии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.
Это следует из исследования «Коммерсанта», который проанализировал данные Росстата и региональных министерств.
В Северной Осетии работники сферы образования получают в среднем 21 575 рублей, в Ингушетии — 21 647 рублей, Карачаево-Черкесии — 21 773 рублей.
Лидеры — Чукотский АО (96 468 рублей) и Ямало-Ненецкий АО (91 306 рублей), а также Москва (89,6 тысячи).
Как отмечает издание, в трех российских регионах зарплаты учителей оказались существенно выше средних значений: в Тюменской области, Краснодарском и Приморском крае разница составляет почти 40%. Эти субъекты лучше всего выполнили майские указы Президента России Владимира Путина, который в 2012 году поручил довести зарплаты учителей до средних по региону.
На сегодняшний день в семи регионах этот результат не достигнут. Хуже всего соотношение зарплат педагогов со средними значениями — в Костромской области, Красноярском крае и Якутии.
![]() |
АБХАЗИЯ. Россия поможет Абхазии в поддержке предпринимателей
СТАВРОПОЛЬЕ. Стали известны подробности взрыва на остановке в Ставрополе
ИНГУШЕТИЯ. Власти Ингушетии раскрыли, когда появится новая дорога до аэропорта
ГРУЗИЯ. Президент поддержал инициативу по запрету оппозиционных партий в Грузии
ГРУЗИЯ. Дополнительные поезда соединят Тбилиси и Батуми в ноябре
ГРУЗИЯ. Грузия призвала соотечественников быть аккуратнее в Бразилии
ГРУЗИЯ. В Грузии рассказали о ходе строительства дороги Квешети-Коби