| ДАЙДЖЕСТ: |
В руинах храма Та Нэй найдена голова бодхисаттвы.Археологи, которые исследуют руины древнего храма Та Нэй, нашли голову бодхисаттвы. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, храм был построен на рубеже XII-XIII веков нашей эры. Исследователи искали у подножия камень, который скатился крыши, но сделали неожиданное открытие.
В буддизме бодхисаттва – человек, который достиг духовного совершенства и готов войти в мир, чтобы освободить его жителей от земных привязанностей и помочь им выйти из колеса перерождений – сансары. Обычно его изображали держащим ногу так, как будто он готов оставить свое место и сойти в мир, населенный людьми.
По словам исследователей, найденная голова статуи сохранилась в хорошем состоянии. У нее частично откололся нос, левое ухо и щека. Высота обнаруженной головы составляет 54 см, ширина — 27 см, а толщина — 36 см. По стилю археологи установили, что статуя была изготовлена в конце XII — начале XIII веков в период правления Джаявармана VII.
На данный момент исследователи не знают, где находятся остальные части скульптуры. Вероятно, они должны быть где-то поблизости, но ученые еще их не нашли.
![]() |
АДЫГЕЯ. В Майкопе школьники поделились своими мыслями после просмотра фильма «Предательство»
ЧЕЧНЯ. Чечня сохраняет контроль над эпизоотической ситуацией
Новые правила водительских экзаменов: теория — обязательная пересдача
ЧЕЧНЯ. В селе Итум-Кали стартовал капитальный ремонт участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ»
ЧЕЧНЯ. Чечня строит будущее через образование: ЕГЭ-2027 стартует
США и Иран в Женеве: новый раунд переговоров без прямого диалога