| ДАЙДЖЕСТ: |

Обратив внимание участников мероприятия на важность каждого пункта повестки дня, парламентарий более детально остановился на таких темах, как значение семьи в становлении личности и общества, родительский долг и роль родного языка в самоидентификации личности.
Рассказывая об институте семьи, Б. Хазбулатов сделал ретроспективный анализ формирования чеченской семьи и охарактеризовал современную семью, на основании чего можно сделать вывод об изменениях негативного характера. Поэтому встает вопрос о необходимости постепенного возвращения к отчасти утраченной значимости семейных ценностей. Ведь семья, будучи носительницей специфических этнических черт благодаря существующей исторической памяти, играла и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, сохранении и укреплении здоровья членов семьи, в обеспечении социально-экономического прогресса общества. И родители в качестве главных субъектов семьи выполняют сложную, но благородную миссию хранителей лучших национальных достояний культуры, народных традиций, обычаев и обрядов. Без достойного отношения к родному языку, отметил депутат, не может быть настоящей семьи, так как вместе с языком матери ребенок воспринимает и обычаи своего народа, уважение к родственникам, близким людям, ко всему живому, к своему селу, земле, сородичам, ибо, как писал К.Д. Ушинский, «в языке более чем в чем-либо другом отражается все миропонимание своего народа, природа страны и история народа».
Обсужденные на встрече темы, внутренне неразрывно взаимосвязанные, положительно были восприняты ее участниками, что подтверждается словами председателя Совета депутатов Грозненского муниципального района М. Магомедмирзоева, который сказал, что мероприятие стало актуальным уроком нравственности.
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Побеждённые, но не сломленные»: генерал Кундухов о чеченцах после 1859 года.
РОСТОВ. Белый амур и толстолобик – ключ к рыбному изобилию Дона
FaceTime заблокировали в России из-за угроз терроризма и мошенничества
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали вопросы поддержки и развития архивных служб на Кубани
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК оценили перспективы развития художественной гимнастики в регионе
ЧЕЧНЯ. В Грозном завтра отключат воду в части Ахматовского района
ГРУЗИЯ. В Батумском нефтетерминале руководство совершило незаконный сбыт нефти на $5,5 млн
Торговля сельхозпродукцией между Россией и Индией за три года удвоилась