ДАЙДЖЕСТ: |
У космонавтов, пробывших на МКС длительное время, обнаружили изменения в работе глаз, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
Специалисты провели эксперимент с астронавтами и сравнили полученные результаты с тестами людей на Земле. Оказалось, что у членов МКС появились уникальные изменения в работе сосудистых оболочек сетчатки глаза.
В последнее время многие астронавты жалуются на головные боли и помутнения зрения. Что примечательно, подобное встречается только у космонавтов и астронавтов во время долгих командировок на МКС.
Специалисты попытались воссоздать условия, в которых находятся работники космической станции. Они наблюдали за добровольцами, согласившимися провести несколько недель, лежа на наклонной кровати. Ученые считали, что этот эксперимент повторит условия жизни космонавтов.
Все попытки исследователей показали, что изменения в работе глаз, в частности — воспаление оптического нерва, развиваются в космосе и на Земле разными путями.
Несмотря на несовпадение результатов, ученые узнали, что необходимо искать “космические” причины заболевания. Они надеются найти механизмы, влияющие на зрение в космосе и защитить астронавтов.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан
ЧЕЧНЯ. Герои не забыты: в Грозном и Наурском ремонтируют дороги в честь защитников Отечества