| ДАЙДЖЕСТ: |
Во время длительного пребывания в космосе астронавты испытывают частые головные боли и помутнение зрения.У космонавтов, пробывших на МКС длительное время, обнаружили изменения в работе глаз, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
Специалисты провели эксперимент с астронавтами и сравнили полученные результаты с тестами людей на Земле. Оказалось, что у членов МКС появились уникальные изменения в работе сосудистых оболочек сетчатки глаза.
В последнее время многие астронавты жалуются на головные боли и помутнения зрения. Что примечательно, подобное встречается только у космонавтов и астронавтов во время долгих командировок на МКС.
Специалисты попытались воссоздать условия, в которых находятся работники космической станции. Они наблюдали за добровольцами, согласившимися провести несколько недель, лежа на наклонной кровати. Ученые считали, что этот эксперимент повторит условия жизни космонавтов.
Все попытки исследователей показали, что изменения в работе глаз, в частности — воспаление оптического нерва, развиваются в космосе и на Земле разными путями.
Несмотря на несовпадение результатов, ученые узнали, что необходимо искать “космические” причины заболевания. Они надеются найти механизмы, влияющие на зрение в космосе и защитить астронавтов.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах