ДАЙДЖЕСТ: |
Российские космонавты в ходе последнего полета к МКС впервые в истории отечественной космонавтики использовал планшетный компьютер для управления космическим кораблем «Союз ТМА-16М».
«Вся необходимая для работы экипажа информация была занесена в память планшета».
Как сообщили в ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», в электронный формат были переведены весь комплект бортовой документации, программа полета и баллистическая информация на динамические операции. Если работа с электронными устройствами будет успешной, то в дальнейшем при управлении кораблями можно будет отказаться от бумажных бортовых инструкций. «Для быстрого поиска необходимых данных разработчики программного обеспечения предусмотрели удобную навигацию и гиперссылки», — говорится в сообщении.
Генеральный конструктор КБ «Салют» о юбилейном пуске, настоящем и будущем ракеты-носителя «Протон-М».
Пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М» в субботу 28 марта доставил на борт МКС экипаж очередной длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и астронавта НАСА Скотта Келли. Корниенко и Келли будут работать на МКС около года. Отметим, что корабли серии «Союз» на данный момент являются единственными в мире, способными осуществлять доставку человека на околоземную орбиту.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве