ДАЙДЖЕСТ: |
Результаты исследований показали, что гипертоникам обязательно нужно несколько раз в неделю спать днем. Сон заменяет небольшую дозу лекарственных препаратов, пишет «Волгоградская правда.ру». У проходивших испытания гипертоников после пробуждения артериальное давление снижалось на 5,3 миллиметра.
Специалисты утверждают, что чтобы сон действительно был полезным, необходимо придерживаться определенных правил. Лучше всего подремать 20-30 минут, если же этого времени вам не хватит, то можно поспать до полутора часов, не больше. В противном случае вы будете вялым и разбитым. Противопоказано просыпаться резко, особенно это касается тех, кому за 40. При внезапном пробуждении оказывается чрезмерная нагрузка на сердце.
Благодаря недолгому, но регулярному дневному сну, со временем у вас обострятся такие чувства, как зрение, обоняние и слух. Кроме того, дневной сон – отличная профилактика от инфаркта. Спать лучше всего во временном промежутке с 13-00 до 15-00. Тем, кто страдает ночной бессонницей, спать днем не следует.
Марина Поляничко.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.
![]() |
Трамп и Нетаньяху договорились о прекращении войны в Газе в течение двух недель
ЧЕЧНЯ. Глава ЧР поблагодарил Путина за поздравление Адама Кадырова со свадьбой
ЧЕЧНЯ. Бережливые технологии в детской больнице: эксперт оценил ход преобразований
Средний палец в камеру — не шутка: в России за это могут арестовать на 15 суток
ЧЕЧНЯ. Путин лично поздравил сына главы Чечни Адама Кадырова со свадьбой
США предложили Ирану $30 млрд и снятие санкций в обмен на отказ от ядерной программы