| ДАЙДЖЕСТ: |

Результаты исследований показали, что гипертоникам обязательно нужно несколько раз в неделю спать днем. Сон заменяет небольшую дозу лекарственных препаратов, пишет «Волгоградская правда.ру». У проходивших испытания гипертоников после пробуждения артериальное давление снижалось на 5,3 миллиметра.
Специалисты утверждают, что чтобы сон действительно был полезным, необходимо придерживаться определенных правил. Лучше всего подремать 20-30 минут, если же этого времени вам не хватит, то можно поспать до полутора часов, не больше. В противном случае вы будете вялым и разбитым. Противопоказано просыпаться резко, особенно это касается тех, кому за 40. При внезапном пробуждении оказывается чрезмерная нагрузка на сердце.
Благодаря недолгому, но регулярному дневному сну, со временем у вас обострятся такие чувства, как зрение, обоняние и слух. Кроме того, дневной сон – отличная профилактика от инфаркта. Спать лучше всего во временном промежутке с 13-00 до 15-00. Тем, кто страдает ночной бессонницей, спать днем не следует.
Марина Поляничко.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Грузии вновь открыли движение к границе с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский газ в Европе будут получать 16 стран
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали число обезвреженных за год мин на освобожденных территориях
АЗЕРБАЙДЖАН. Карабахский университет будет готовить финансистов по стандартам АССА
АРМЕНИЯ. Иран готов заключить соглашение о стратегическом партнерстве с Арменией
АРМЕНИЯ. Дорогу к границе с Арменией закрыли для фур в Грузии
АРМЕНИЯ. Шаги к миру: что было важным для Армении в 2025 году?