ДАЙДЖЕСТ: |
АДЫГЕЯ. Независимые эксперты подтверждают — изменения в действующую Конституцию вносятся в установленном порядке, без каких-либо нарушений, конституционная процедура полностью соблюдена. О том, из чего это следует, рассказала председатель корпуса «За чистые выборы» по РА, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Расита Шикова.
Конституционный суд РФ признал законным внесение поправок в Основной закон страны. В заключении КС РФ говорится: «Порядок вступления в силу ст.1 закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствует Конституции Российской Федерации». Заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования. О чем в данном случае идет речь и в чем важность процедуры плебисцита для граждан, наделенных избирательным правом?
— Существующий порядок внесения поправок в Конституцию реализуется посредством принятия отдельного федерального конституционного закона. В данном случае по инициативе главы государства вдобавок к сохраняющемуся конституционному порядку внесения поправок (это рассмотрение и принятие в обеих палатах парламента, утверждение региональными парламентами, подписание президентом) предложена демократическая форма волеизъявления граждан по данному вопросу — общероссийское голосование. Именно итоги волеизъявления граждан станут ключевым фактором, который определит вступление конституционных поправок в силу. Это свидетельствует о демократическом характере предлагаемых преобразований,
— рассказала Расита Шикова.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов