| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Британские ученые из Университета Рединга и Лондонского университета объяснили один из главных симптомов COVID-19 – потерю обоняния.
Считалось, что вызывающий заболевание коронавирус SARS-CoV-2 может поражать обонятельные нейроны, из-за чего заболевший перестает ощущать вкус и запах. Это объяснялось тем, что для передачи коронавируса используются рецепторы ACE2 в клетках верхних дыхательных путей.
Однако исследование показало, что ACE2 не располагаются непосредственно на обонятельных нейронах, а находятся на поддерживающих их сустентакулярных клетках.
Авторы работы выяснили, что SARS-CoV-2 вызывают иммунный ответ организма поражая клетки поддержки, что провоцирует воспаление и отек зараженной области. Поэтому пациент теряет обоняние, но после выздоровления способность чувствовать вкус и запахи возвращается.
Восстановление обоняния в ряде случаев может проходить медленно, что вызвано повреждением клеток поддержки и обонятельных нейронов. Ученые отметили, что нейроны регенерируются из запаса находящихся в слизистой носа стволовых клеток.
![]() |
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов