Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Дагестане ответили на призыв Чечни возобновить работу по описанию границы


Просмотров: 685Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Дагестане ответили на призыв Чечни возобновить работу по описанию границы

ЧЕЧНЯ. Возобновление работы по согласованию границ между Дагестаном и Чечней станет возможным после проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ и улучшения эпидемиологической ситуации. Об этом сказано в обращении председателя Народного собрания (парламента) Дагестана Хизри Шихсаидова, опубликованном на сайте законодательного органа.


Напомним, в начале июня 2020 года спикер парламента Чечни Магомед Даудов опубликовал у себя в Instagram обращение к властям Дагестана с призывом возобновить с июля работу комиссий по координатному описанию местоположения административной границы между республиками, которая была приостановлена в 2019 году. Было отмечено, что неурегулированность данного вопроса может повлечь за собой негативные последствия, в том числе проявление межнациональной розни.

«В целях координации деятельности по описанию границы между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой были образованы соответствующие комиссии, которые провели большую подготовительную работу. Однако введение в 2019 году моратория на работы по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ, входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа, фактически приостановило работу данных комиссий», — сказано в обращении Шихсаидова.


Он отметил, что завершению работы по описанию границы между республиками в намеченные ранее сроки помешали и другие объективные обстоятельства. По его словам, в центре внимания органов государственной власти и местного самоуправления Дагестана в настоящее время оказались вопросы ликвидации последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также подготовка к проведению голосования по поправкам к Конституции РФ.


«Уверен, что завершение работы по описанию границы между нашими субъектами после проведения общероссийского голосования и стабилизации положения с пандемией коронавируса станет важной вехой в укреплении доверия и традиционной дружбы между нашими братскими народами», — заключил Шихсаидов.


Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2019 году между Дагестаном и Чечней началась работа по определению административных границ в рамках исполнения поручения президента РФ и распоряжения правительства по внесению в ЕГРН координатных описаний границ соседних субъектов. Стороны провели несколько официальные встречи в Грозном и Махачкале.


Однако в середине апреля на сайтах парламентов обеих северокавказский республик появились сообщения о том, что в ходе рассмотрения вопроса по уточнению границ на уровне руководителей соответствующих комиссий принято решение о приостановке работ.


В беседе с корреспондентомИА REGNUM председатель координационного совета НКО Дагестана, член республиканской рабочей комиссии по урегулированию пограничного вопроса Шамиль Хадулаев тогда рассказал, что причиной приостановки работ послужил ряд спорных вопросов, возникших между сторонами в ходе кадастрирования земель.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"