ДАЙДЖЕСТ: |
Федеральная служба охраны (ФСО) России обнародовала проект приказа, согласно которому те сотрудники ведомства, которые имеют имущество за рубежом, должны до 1 октября избавиться от него. Если сроки буду нарушены, то придется подать соответствующий рапорт руководителям своих подразделений. В ней было сказано, что сотрудники ФСО «могут быть уволены со службы или с работы» по основаниям, среди которых значилось «наличие зарегистрированного за пределами РФ права собственности на имущество».
Газета пишет, что аналогичные меры принимало ранее только одно ведомство — ФСБ, глава которого Александр Бортников в 2011 году запретил сотрудникам выезжать за границу и владеть иностранным имуществом.
В случае утверждения данного приказа руководителем Федеральной службы охраны (ФСО), все сотрудники и персонал ведомства ввиду получения доступа к сведениям, представляющим государственную тайну, должны отказаться от своего имущества, зарегистрированного за пределами России. В декабре 2014 года был расширен закон, запрещавший хранить средства в иностранных банках и пользоваться «иностранными финансовыми инструментами» руководящим кадрам в госсекторе. Это следует из проекта приказа ФСО, размещенного на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов. Она является правопреемником главного управления охраны РФ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Учения на высоте: в «Кезеной-Ам» отработали ликвидацию пожара в горной гостинице
По данным СМИ: Востоковед Гарник Асатрян и его российские коллеги обратились к МИД России
ЧЕЧНЯ. 88 национальностей в одном доме: Кадыров подчеркнул важность межнационального мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Восемь лет назад ушел из жизни гениальный математик Лютфи Заде
СЕВАСТОПОЛЬ. Виноделы Севастополя в 2025 году получат более 700 млн рублей господдержки
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС предупредил о недопустимости использования российской нефти на НПЗ Star
ЧЕЧНЯ. 20 сентября в Грозном пройдёт громкий баттл аудиосистем Loud Cars of the Caucasus
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан не имеют проблем в экономическом сотрудничестве - Оверчук
АБХАЗИЯ. В Сухуме в октябре приступят к обновлению набережной