ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом в четверг заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает checheninfo.ru.
Экономические данные Российской Федерации пока остаются нейтральными, в то же время модели Центробанка РФ демонстрируют, что скорой стабилизации ожидать не приходится.
«С точки зрения 2016 года правительство гораздо оптимистичней оказалось, чем мы. Мы — чемпионы по экономическому прогнозу на 2017 год», — сказала она, сравнивая экономические прогнозы правительства и ЦБ на ближайшую трехлетку.
Согласно основным сценарным условиям, разработанным ведомством, в 2015 году падение ВВП РФ составит 3%, но уже со следующего года начнется рост. В прогнозе есть предположение, что цена нефти за баррель будет расти в период 2015—2018 гг. г. по 10 долларов каждый год, увеличиваясь с 50 до 80 долларов за баррель.
Немного оптимистичнее смотрит зампред ВЭБа на ситуацию на нефтяном рынке, если в Минэкономразвития полагают, что среднегодовая цена на энергоресурс составит $50/баррель, то он допускает достижения ею отметки в $56/баррель.
Банк России в базовом сценарии прогнозирует спад ВВП в ближайшие три года, и только в 2017 году ожидает роста на 5,5-6,3%.
![]() |
ГРУЗИЯ. Телеканал отказался освещать деятельность оппозиционной партии в Грузии
В Казахстане погибли три человека при столкновении поезда и машины
ЧЕЧНЯ. Татар-Туп, Мажары, Кума: чеченский поход 1358 года: как горцы победили орду на её поле
Президент Узбекистана поставил амбициозную задачу по росту доходов