ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Когда Башир перестал заниматься живописью и начал создавать первый ингушский комикс, художественное сообщество сочло его ненормальным. Никто не понимал, зачем это людям. Все говорили, что нужно развивать традиционные виды искусства, люди должны читать просто книги и смотреть картины. А Башир слонялся по книжным лавкам и общался с продавцами и детскими писателями, авторами сказок по мотивам народных легенд. Книжки были черно-белые, без картинок.
Продавцы сетовали: «Детям не интересны просто черно-белые книжки. Какой бы умный ни был ребенок, ему нужна цветная картинка, которую можно рассматривать, для возбуждения фантазии, интереса!»
Вскоре Башир стал рисовать комиксы, основанные на вайнахских легендах. К этому Евлоев пришёл не сразу. «Инстаграм» художника заполнен сложной графикой, изображающей маскулинных фантастических персонажей, брутальных монстров.
«Мне не нравится фэнтези как таковое. Я не рисую эльфов, сказочных существ, — рассказывает Башир. — Я люблю научную фантастику. Если бы даже я рисовал эльфов, они были инопланетными представителями гуманоидной расы. Мне близок более научный подход, приближенный к реальности – как выглядит человек, похожий на крокодила, с генетическими отклонениями? Я стараюсь передать его психологию, характер, состояние. Почему он такой грубый, что на это повлияло?
![]() |
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию
ВОЛГОГРАД. В области зафиксирован новый случай бешенства — введен карантин в посёлке Иловля
КРАСНОДАР. В Краснодаре водитель повредил более 10 машин — составлен административный протокол