| ДАЙДЖЕСТ: |

КРАСНОДАР. Дело в том, что в Краснодарском крае введут мораторий на новое строительство в муниципалитетах с проблемами коммуникаций. Такую инициативу внес в Заксобрание края губернатор Вениамин Кондратьев.
В общем и целом, ситуация с водопроводными сетями в Ейске и Ейском районе известна каждому жителю. Правда, губернатор отмечает, что во многом сегодняшняя перегрузка коммунальных сетей – это результат масштабного жилищного строительства на курортах: последние 10 лет на побережье возводились миллионы квадратных метров жилья. Как бы то ни было, магистрали, ведущие через Ейский район, рвутся именно от изношенности, что не раз подтверждали специалисты-ресурсники, ремонтирующие многочисленные прорывы сетей. Даже вчера нагрузка на сети искусственно снижена до 70%, о чем уже сообщил «Ейск.Инфо».
Глава региона предложил ввести мораторий на строительство в энерго- и водо- дефицитных территориях. Считается ли такой территорией Ейский район – об этом не сообщается. Однако если наш муниципалитет попадет в этот список, то разрешение на строительство застройщикам будет выдаваться только после заключения трехстороннего соглашения. В нем будут участвовать 1) Краевая администрация; 2) Администрация муниципалитета; 3) Сам инвестор. В соглашении должны быть прописаны источники обеспечения инженерными сетями новых объектов.
![]() |
КЧР. Школьник из Карачаево-Черкесии представил проект защитных покрытий для термоядерных реакторов
РОСТОВ. «Транснеруд-Юг» и грузовики на родственников: как экс-замгубернатора поймали на отмывании
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополье рухнуло на 76-е место в рейтинге благополучия: всего 39 баллов из 100
ГРУЗИЯ. Внешнеторговый оборот Грузии превысил $20,5 млрд в 2026 году