| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Издание РБК сообщило , что глава Дагестана Владимир Васильев может уйти в отставку до думских выборов 2021 года. Претензий со стороны Кремля к нему нет, причина — в возрасте Васильева и проблемах со здоровьем, утверждают источники РБК
Вероятным сменщиком Васильева издание называет сенатора от Ставрополья Сергея Меликова.
Пребывание Васильева на Кавказе явно затянулось, хотя кадровые перестановки, которые он должен был произвести, закончены, новые люди в правительство региона назначены, и сейчас в Дагестане был бы востребован другой руководитель — не «чистильщик», а хозяйственник, полагает эксперт РБК Валерий Иванов.
Политолог Ростислав Туровский: «В любом случае дагестанской политикой управляет не один только глава региона. Решения по Дагестану и по кандидатам в депутаты принимаются в центре, учитывая множество кланов и наличие у них собственных федеральных связей».
Ключевым сигналом источников РБК является фраза «Претензий со стороны Кремля к нему нет». Естественно, что это главный положительный дивиденд Владимира Васильева от сообщения федерального издания.
Сравнивая результаты деятельности Владимира Васильева эта фраза порождает ряд вопросов и выводов о целях и задачах Москвы в Дагестане.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером
Бортников рассказал, что позволило вернуть мир на Северный Кавказ