ДАЙДЖЕСТ: |
«В текущем году по программе будет расселено 24 семьи, на следующий год планируется предоставить жилье 27 семьям. Все это делается в рамках соглашения с Минстроем РФ, на эти цели выделяют ежегодно средства в размере примерно 100 милилонов рублей. Ведется работа по выделению дополнительных средств, потому что у нас много районов с этой проблемой, на сегодняшний день удалось сократить количество проживающих на таких территориях людей до 23 тысяч человек», — сообщила ТАСС замминистра строительства и ЖКХ региона Алиса Ибрагимова.
По ее словам, максимальное количество семей было переселено в 2019 году за счет выделения дополнительных средств правительством РФ. «Глава региона неоднократно озвучивал проблему, и помимо тех денег, которые нам выдел Минстрой РФ, Чеченской Республике дополнительно выделили 1,2 миллиарда на расселение. Проживание на некоторых территориях представляло угрозу жизни и здоровью людей в результате оползневых явлений. Таким образом, в 2019 году мы переселили 251 семью, общая площадь около 35 тысяч квадратных метров», — добавила Ибрагимова.
Ранее в зоне воздействия оползневых процессов в Чечне проживали более 25 тысяч человек, из них свыше 4,7 тысячи человек — в зонах особого риска. Переселение осуществляется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан РФ». В этом году она реализуется в Ножай-Юртовском районе республики.
![]() |
Голосование за новую 500-рублёвую купюру: Чечня предлагает «Грозный-Сити»
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из РФ, Азербайджана и Китая пробежали "Казанский полумарафон"
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские дзюдоисты стали обладателями "золота" в командном зачете
ЧЕЧНЯ. На новой 500-рублёвой купюре могут появиться Эльбрус или «Грозный-Сити»
ДАГЕСТАН. Непогода заставляет животноводов Дагестана досрочно перегонять скот с высокогорных пастбищ
ЧЕЧНЯ. На Шелковской эколого-биологической станции прошло увлекательное занятие по русскому языку
ЧЕЧНЯ. Столица Чечни отмечает день рождения как город успеха и мира
ЧЕЧНЯ. Подведены итоги масштабного всероссийского конкурса школьных музеев
ЧЕЧНЯ. Военно-патриотический центр «Воин-Ахмат» пригласил на лекцию о цифровой безопасности