| ДАЙДЖЕСТ: |
Причиной пожаров в 16 населенных пунктах Хакасии стал сельскохозяйственный пал травы на фоне сильного ветра. За один день сгорели 120 домов. При этом огонь распространяется со скоростью пороховой дорожки.
Как сообщалось, в регионе объявили режим ЧС в связи пожарами, которые, по данным МЧС, произошли из-за несанкционированного пала травы. В общей сложности огнем объято более 100 строений и домов, распространению пожаров способствует сильный ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду.
По ее словам, пострадавшие в основном поступают из Ширинского района. Состояние 11 из них медики оценивают как тяжелое. Среди госпитализированных несовершеннолетних нет. Кроме того, развернуты пункты временного размещения, где людей обеспечат всем необходимым. К вечеру 12 апреля спасателям удалось локализовать пожар в семи поселках в Хакасии, сообщил глава Сибирского регионального центра МЧС Владимир Светельский. Сообща у огня отвоевано несколько населенных пунктов. Еще один вертолет находится в готовности к вылету.
В столице Хакасии Абакане введен режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров. Социально-значимые и стратегические объекты не повреждены, сообщает checheninfo.ru.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля