ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы подтверждаем нашу позицию, что снятие санкций, зафиксированных в резолюции Совбеза ООН должно произойти одновременно с подписанием соглашения», — сказал российский высокопоставленный дипломат, которого цитирует ТАСС. Реализация бартерной сделки с Ираном «нефть в обмен на товары» уже идет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
«Санкции будут сниматься поэтапно и только при условии подтверждения завершения Ираном взятых на себя обязательств (о которых с ним условилась «шестерка»)", — сказал он.
По словам Рябкова, в какой последовательности и какие санкции могут быть приостановлены или отменены полностью — все это остается предметом переговоров. Каждый повторяет набившую оскомину фразу, что дьявол в деталях, что ничто не согласовано, пока не согласовано все. «Надо сейчас не разговаривать, а писать текст. На этом мы хотим сосредоточиться», — заключил Рябков, передает checheninfo.ru. Кроме того, Тегеран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана на международный контроль на срок в 25 лет.
Министр выразил надежду, что в июне удастся подписать соглашение, которое даст гарантии относительно мирного характера ИЯП.
После Лозанны иранского переговорщика Мохаммада Зарифа встречали дома как национального героя. Президент США отметил, что «хотя соглашения с Советским Союзом не были идеальными, но они сделали наш мир безопаснее».
Добавим, что верховный лидер Ирана аятолла Аль-Хомейни настаивает на одновременном снятии санкций и подписании юридического соглашения по ядерному урегулированию.
![]() |
АДЫГЕЯ. Методы восстановления эмоционального равновесия будут осваивать лидеры НКО в Адыгее
КЧР. Промышленные предприятия и бюджетники КЧР погасили многомиллионные долги за свет
АСТРАХАНЬ. Депутаты Думы Астраханской области закупили воду для пострадавших районов ДНР
АСТРАХАНЬ. Более половины муниципальных МУП в Астраханской области находятся в банкротстве
СЕВАСТОПОЛЬ. Власти Севастополя объявили о полной остановке морского пассажирского транспорта
ЧЕЧНЯ. Кадыров о санкциях против матери: «Борются не с врагами, а с женщинами»
ЧЕЧНЯ. Кадыров о санкциях против матери: «Борются не с врагами, а с женщинами»
ЧЕЧНЯ. Когда искусство спасало души: как театр Грозного боролся с фашизмом
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых