| ДАЙДЖЕСТ: |
Министерство финансов и Минэкономразвития не поддержали законопроект, запрещающий использовать плавающую процентную ставку, а также запрещающий заключать ипотечные договора, сумма которых выражена в условных денежных единицах и в иностранной валюте.
Как передает информационное агентство «Интерфакс», в отрицательном отзыве на депутатскую инициативу, подготовленном Минэкономразвития и поддержанном Минфином, оговаривается, что введение запрета на выдачу валютной ипотеки не представляется возможным из-за действующего в гражданском законодательстве принципа свободы договора. Есть и другие претензии.
Кроме того, оба профильных министерства не видят смысла в запрете плавающей ставки в ипотечных договорах.
Напомним, поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предложили депутаты фракции «Справедливая Россия» Иван Грачёв, Андрей Крутов, Дмитрий Ушаков, Оксана Дмитриева и Наталья Петухова в конце декабря. По их мнению, 300%-ный коэффициент риска по валютным ипотечным займам, ранее введенный Центробанком РФ, существенно повлияет на планы банков работать в сегменте валютной ипотеки.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Участникам СВО на Кубани предложат бесплатный доступ к спортивным объектам
КРАСНОДАР. В Усть-Лабинском районе Кубани объявили карантин из-за лейкоза коров
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам