| ДАЙДЖЕСТ: |

Кроме того, следователем по особо важным делам регионального СУ СКР возбуждено уголовное дело по фактам ненадлежащего исполнения полномочий должностными ответственными лицами органов государственной власти Забайкальского края.
По итогам проверки в отношении и.о.руководителя государственной лесной службы Забайкальского края, а также некоторых должностных лиц местного правительства возбуждены дела по статье «халатность».
Одно из уголовных дел, находящихся в производстве Следственного комитета после пожаров в Забайкалье, возбуждено после обращения краевой прокуратуры, заподозрившей и.о.руководителя Гослесслужбы региона Руслана Балагура в халатности, уточняет «Тайга.инфо». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Лесные пожары из Забайкальского края распространились и в Китай.
Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Читинском районе — 25 пожаров.
По словам собеседника, при тушении пожара в Шилкинском районе в подполье жилого дома были обнаружены тела двух человек, чьи личности до сих не установлены из-за сильного обгорания.
Пожары в лесах Забайкальского края начались в середине марта.
«Ситуация на территории края не очень спокойная, но контролируемая, нам всем пока успокаиваться не стоит», — сказал Борзов на оперативном совещании с участием губернатора региона. Общая площадь возгораний составляет порядка 4,8 тысячи гектаров. Из-за сильного ветра, способствующего распространению огня, сгорело 153 жилых дома и 165 дачных строений, есть человеческие жертвы.
Отметим, что не только в Забайкалье бушуют пожары.
Напомним, что от лесных пожаров также пострадала Хакасия.
![]() |
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане
Умар Нурмагомедов сделал заявление после сенсационного поражения в UFC
Китай готовит альтернативный маршрут для торговли с Россией - СМИ
АРМЕНИЯ. Билеты из Сочи оказались самыми дешевыми этим летом
В Иране положительно смотрят на перспективу встречи Пезешкиана и Путина
АРМЕНИЯ. Стало известно, кто может стать новым послом Армении в России
АРМЕНИЯ. Михаил Галузин: Россия не вводила санкции против Армении