| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Архив
В ряде регионов России, в том числе — Ингушетии, Омской области, Дагестане, права журналистов в 2020 году практически не нарушались. По данным мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при СПЧ, в республике за год случилось всего одно нарушение.
«2020 год внес серьезные коррективы в работу региональных СМИ. Нашим коллегам пришлось не просто подстраиваться под ситуацию, но и сталкиваться с новыми нарушениями их прав, касающихся в первую очередь недопуска к информации или попыткам привлечь их к ответственности за фейк-ньюс при публикации тех или иных сведениях о Covid-19. Несмотря на сложности, многие наши региональные коллеги справились с этим, в том числе при поддержке членов СПЧ, Союза журналистов России и продолжили выполнение своего профессионального долга в регионах», — говорится в сообщении.
Наиболее неблагополучными регионами в сфере соблюдения закона о СМИ оказались Свердловская область (8 нарушений), Хабаровский край, Ленинградская область, Краснодарский край (7 нарушений) и Башкортостан — 6.
Всего за год было зафиксировано 148 сигналов и выявлено 119 нарушений. Самые частые из них недопуск к информации (29) и нападения на журналистов (28).
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России