ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.В ходе рабочей встречи Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов и управляющий Северо-Осетинским отделением банка Амиран Левитский подвели итоги совместной работы в 2020 году и обсудили ключевые финансовые и цифровые проекты.
«СберБанк остаётся главным финансовым партнёром Северной Осетии во многих отраслях экономики и помогает республике решать важные финансовые и цифровые задачи. Кроме того, банк оказал активную поддержку бизнесу и населению в период пандемии новой коронавирусной инфекции», - отметил В. Битаров.
Важным вопросом для региона остаётся и финансовая поддержка экономики. СберБанк работает с 8 тыс. предпринимателями и в прошлом году выдал на развитие бизнеса около 8,7 млрд кредитных средств. Также в рамках программ льготного кредитования 160 компаний региона получили господдержку на 207 млн рублей, реструктуризированы 350 сделок на 832 млн рублей. При этом предприниматели Северной Осетии-Алании всё активнее переводят компании в новый цифровой формат, в том числе - уже более 74% из них работают со СберБанк Бизнес Онлайн. Драйверами цифрового роста экономики региона являются сфера обслуживания, рынок жилой недвижимости и агропромышленный комплекс, где стабильно высок интерес к продуктам экосистемы Сбера и новым цифровым возможностям оплаты товаров и услуг.
«Мы комплексно помогаем в реализации ключевых для экономики Северной Осетии-Алании проектов: за последние 3 года профинансировали 11 инвестпроектов суммарно на 5 млрд рублей. Крупнейшей сделкой-2020 стал проект плодохранилища на 50 тысяч тонн в станице Архонской на 3,2 млрд рублей. У Сбера сегодня есть уникальная отраслевая экспертиза и верифицированный потенциал рынка, которых нет ни у одного оператора. Все задачи инвесторов нам понятны, а органы власти могут быть более уверены в успешно прошедших экспертизу СберБанка проектах. Для реализации нацпроектов и цифровизации экономики региона мы в тесном контакте с Правительством республики и компаниями экосистемы Сбера разрабатываем уникальные цифровые решения, в том числе готовы работать и с требующими значительной господдержки: отраслью гостеприимства, АПК и сложными инфраструктурными проектами. В дальнейшем планируем расширять сотрудничество с регионом в сферах государственно-частного партнёрства по водо- и теплоснабжению и водоотведению, а также в здравоохранении, туризме, образовании и транспорте», - рассказал Евгений Титов.
СберБанк активно развивает и финансовые инструменты работы с жителями региона, а также офлайн- и онлайн-сервисы. В среднем, в 2020 году каждый клиент посетил офис СберБанка 3 раза: суммарное число обращений составило около 1,6 млн человек. Объём кредитного портфеля Банка по работе с жителями Северной Осетии-Алании увеличился в сравнении с 2019 годом на 34% до 26,2 млрд рублей. В том числе по ипотечному кредитованию — на 62%, до 4,2 млрд рублей. Объём выдачи кредитных средств составил около 13 млрд рублей. Средний размер потребительского кредита превысил 210 тысяч рублей, а 73% из них были получены через СберБанк Онлайн. Размер среднего ипотечного займа превысил 1,8 млн рублей. Всего 2 336 семей республики в прошлом году с помощью ипотеки СберБанка улучшили жилищные условия.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия присоединится к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге»
ИНГУШЕТИЯ. В Центре образования Магаса Ингушетии заложили Сад памяти
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы