ДАЙДЖЕСТ: |
По данным издания, с таким предложением выступили вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров. Они высказали предположение, что нет смысла осуществлять строительство инфраструктуры для устаревших средств выведения и космических кораблей «Союз», которые отслужат свое уже через 9 лет, когда закончится миссия Международной космической станции.
По данным газеты, президент поддержал эту инициативу. Они предложили создать на новом космодроме инфраструктуру для новых космических ракет «Ангара-А5В».
Информацию об изменении даты первого пилотируемого запуска с космодрома подтвердил Игорь Буренков, официальный представитель космического агентства. Теперь он состоится не ранее 2020 года, а не в 2018-ом как предполагалось. Отмечается, что на новом космодроме будет три стола: один под ракеты «Союз» и два — под семейство ракет «Ангара».
Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года.
Идея с отказом от пилотируемых запусков кораблей типа «Союз» с Восточного не была спонтанной, говорит один из собеседников «Коммерсанта». Неблагоприятным образом может сказаться на сроках и их голодовка, предпринятая из-за невыплаты зарплат.
Меж тем Владимир Путин положительно высказался и о создании российской пилотируемой станции. Затраты на альтернативный вариант господин Комаров оценил в 60 млрд руб.
В настоящее время пилотируемые запуски Россия может осуществлять только с арендуемого у Казахстана космодрома «Байконур». Этот факт был выяснен после множества протестов и голодовок со стороны рабочих, непосредственно отстраивающих космодром.
![]() |
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа
ВОЛГОГРАД. Туристический рекорд: Волгоградскую область посетили 640 тысяч гостей в начале 2025 года
ВОЛГОГРАД. Учебный вызов природе: сельские руководители тренируются гасить пожары под Волгоградом
ВОЛГОГРАД. Выбор за жителями: продолжается голосование по объектам благоустройства в регионе
КЧР. Семьям — поддержку, детям — дом: республика получила высокую оценку за заботу о самых маленьких
ВОЛГОГРАД. Признание заслуг: волгоградские ритейлеры удостоены почетных премий
ВОЛГОГРАД. Трагедия в семье: подростка подозревают в жестоком убийстве собственного отца
Иран и Китай помогут Казахстану в производстве губчатого чугуна