| ДАЙДЖЕСТ: |

Росфинмониторинг обязал российские банки информировать об операциях физлиц или компаний, которые являются резидентами стран, принявших санкции против России. Таким образом, пишет газета, в список попала 41 страна: США, Канада, Евросоюз (включает 28 государств), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новой Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северной Корея и Ямайка. Сделки таких клиентов признаются «сомнительными» и не рекомендуются банкам к проведению. В него входят страны, в отношении которых сейчас действуют российские санкции; страны, которые не выполняют требования межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег; страны, которые не препятствуют терроризму, коррупции и свободному обороту наркотиков.
В случае если банк будет пренебрегать соответствующим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», крайней мерой за нарушение которого является отзыв у банка лицензии. Для этого предусмотрены специальные программы и каналы.
Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный считает, что делать однозначный вывод о том, что нововведение обусловлено только последними событиями, неверно.
В чёрный список внесены страны, в отношении которых Россия ввела ответные санкции.
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия