| ДАЙДЖЕСТ: |

Росфинмониторинг обязал российские банки информировать об операциях физлиц или компаний, которые являются резидентами стран, принявших санкции против России. Таким образом, пишет газета, в список попала 41 страна: США, Канада, Евросоюз (включает 28 государств), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новой Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северной Корея и Ямайка. Сделки таких клиентов признаются «сомнительными» и не рекомендуются банкам к проведению. В него входят страны, в отношении которых сейчас действуют российские санкции; страны, которые не выполняют требования межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег; страны, которые не препятствуют терроризму, коррупции и свободному обороту наркотиков.
В случае если банк будет пренебрегать соответствующим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», крайней мерой за нарушение которого является отзыв у банка лицензии. Для этого предусмотрены специальные программы и каналы.
Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный считает, что делать однозначный вывод о том, что нововведение обусловлено только последними событиями, неверно.
В чёрный список внесены страны, в отношении которых Россия ввела ответные санкции.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении