| ДАЙДЖЕСТ: |
. В Москве состоялось заседание рабочей группы по развитию промышленного производства на территории Северо-Кавказского федерального округа при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое прошло под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.Как сообщается на сайте ведомства, в ходе заседания были рассмотрены якорные и приоритетные инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории СКФО; проекты, имеющие потенциал к импортозамещению, а также перспективы развития металлургического, машиностроительного, химико-технологического комплексов, производства радиоэлектроники, машин и оборудования для пищевой промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, легкой, фармацевтической и медицинской промышленности, судостроения. Также участники рассмотрели перспективы развития нефтепереработки и газонефтехимии в СКФО и вопрос создания зон территориального развития.
«Наша работа направлена на развитие экономики субъектов СКФО и поддержку отраслей промышленности», – подчеркнул Лев Кузнецов.
Замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов отметил, что уже согласованы планы по импортозамещению практически по всем основным секторам экономики, и работа в этом направлении продолжается. Всего в список отраслевых планов по импортозамещению по регионам СКФО включено 31 предприятие.
В свою очередь заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергей Милейко сообщил о выходе распоряжения президента РФ о назначении инвестиционного уполномоченного по СКФО и проработке совместно с Минкавказа России положения о создании в СКФО Инвестиционного совета, к числу задач которого будет отнесено оказание содействия по развитию промышленного производства в регионе.
«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в начале года Лев Кузнецов, выступая на первом Всероссийском совещании «Инновационная политика России и развитие регионов», заявил, что СКФО готов стать ведущим заказчиком инновационных технологий и разработок, реализуя программу импортозамещения по трем ключевым направлениям.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия запланировала большие перемены в высшем образовании в 2026 году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В новогоднюю ночь в Адыгее родились 7 малышей
Байрамов: Процесс делимитации границы Азербайджана и Армении будет осуществляться с севера на юг
Азербайджан намерен вновь использовать маршрут через Грузию для транзита груза в Армению
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни призывает к безопасности на дорогах в новогодние праздники
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус