ДАЙДЖЕСТ: |
Уровень одиночества во всех европейских регионах сейчас составляет уже 22% -26%, когда еще до пандемических времени в Северной Европе только 6% чувствовали себя одинокими, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.
Каждый четвертый гражданин ЕС чувствовал себя одиноким в начале пандемии коронавируса в апреле-июле 2020 года. Это более чем вдвое превышает уровень одиночества в ЕС за 2016 год. И именно молодые люди больше всего пострадали от мер социальной дистанцирование и карантина.
Об этом говорится в новом отчете Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, опубликованном 26 июля. Исследователи проследили, как одиночество развивалось во время пандемии сравнению с предыдущими годами для европейцев любого возраста.
Доля 18-25-летних людей, которые сообщили, что чувствуют себя одинокими, в апреле-июле 2020 года была в четыре раза выше, чем в 2016 году. Среди других возрастных групп одиночество все еще росла, но не в такой степени.
18-25-летние обычно отделяются от семьи и нуждаются в поддержке сверстников. Очевидно, что пандемия повлияла на этот процесс, отмечают исследователи. Однако вероятно, молодежь чувствует себя одинокой только временно, и после снятия ограничений ситуация улучшится.
Одиночество поражает все регионы Европы, а уровень одиночества, как сообщается, составляет 22% -26% во всех регионах. Это в отличие от допандемических времен, когда одиночество была самой низкой в Северной Европе (6% сообщали что чувствовали себя одинокими в 2016 году). В Западной, Южной и Восточной Европе 11% -13% говорили, что были одинокими.
«Пандемия коронавируса выдвинула на первый план такие проблемы, как одиночество и социальная изоляция. Эти чувства уже существовали, но осведомленность общественности о них была меньше. С помощью этого нового отчета мы можем начать лучше понимать и решать эти проблемы», — заявила вице-президент по вопросам демократии и демографии Дубравка Шуйко.
Отчет также включает детальный анализ инициатив по борьбе с одиночеством в 10 государствах-членах ЕС. Сюда входят такие инициативы, как специальные телефонные номера, проекты построения общества и работы для помощи одиноким людям.
![]() |
«Ведомости»: Куратором отношений с Арменией в администрации президента РФ стал Сергей Кириенко
Киберэксперт рассказал, как вернуть взломанный аккаунт в Telegram
Новый президент Румынии Дан считает неуместной отправку войск на Украину
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют создать реабилитационный кластер для инвалидов и участников СВО
ЧЕЧНЯ. Магомед Даудов в Москве обсудил с Александром Козловым экологические перспективы Чечни
Полиция задержала почти 300 подозреваемых в членстве в ИГ в Турции
ЧЕЧНЯ. МегаФон ускорил интернет для студентов Грозного — как это было и зачем
ЧЕЧНЯ. Чеченский медицинский колледж провёл «Ярмарку вакансий» для будущих медиков
Запрет на благотворительные сборы на личные карты прорабатывают в Госдуме