Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Масла1ат один из источников адатов


Просмотров: 1 419Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Масла1ат один из источников адатов
ЧЕЧНЯ. Масла1ат с арабского переводится, как «выгода», примирение двух враждующих сторон. У древних чеченских племен отсутствовал институт государственной власти, его заменяли адаты. Масла1ат один из источников адатов, относится к общественному соглашению. Чеченцы стремились жить в мире. Вражды никто не хотел. Каждый понимал, в случае совершения им преступления, черная тень ляжет на всю семью. Если вражда затянется на десятки лет — пострадает весь тейп.

Для поддержания порядка кавказские горцы обсуждали и принимали адаты с помощью мирового суда посредников. Решения, к которым приходили посредники в разрешении конфликтных вопросов между тейпами, переходили в прецеденты — маслагаты. Иными словами, маслагат — аналогичная конфликтная ситуация, к которой уже было найдено решение. Маслагаты с регулярным повторением постепенно переходили в адаты, — обычаи, закрепленные временем.

Адаты не «взяты с потолка», как полагают некоторые. Аналогично адатам в каждой стране существуют свои законы. Договариваясь между собою племена и общины, придерживались правил, санкционированных всем горским обществом. Регулярные маслагаты устанавливались на сходках старейшин, называясь мирскими маслагатами. После решения перехода маслагата в адат, закрепленный закон становился адатом общины — его нерушимым правилом, которого был обязан придерживаться каждый представитель народа. Адаты —  источники норм общественного поведения, сформированные поколениями и временем.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"