Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Какой он - свод законов для чеченца?


Просмотров: 977Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Какой он - свод законов для чеченца?
ЧЕЧНЯ. В период распространения религиозной системы иудаизма, далее христианства и ислама традиционный свод законов прародителей чеченцев был заменен на правила религиозной доктрины нового времени, видоизменившей образ жизни горских народов, найдя отражение в повседневности людей.

Но есть и еще кое-что, оказавшее весомое влияние на функционирование чеченского населения — Адаты, неформальные правила, неисполнение которых строго каралось «сверху». Под адатами кроется древнее представление нации о противоборстве добра и зла, греха и искупления. Кто такой друг и враг. Когда можно мстить и прощать. Любить или ненавидеть. Не сказать, чтобы адаты представляли исключительно систему прав чеченского народа. Адат возник еще в доисламский период и получил распространение в регионах Евразийской части материка.

Подводя небольшой итог, можно смело выразить мнение о произошедшем генезисе свода законов адатов и шариата. Переплетение религиозного мировоззрения с первобытным пониманием добра и зла удивительным образом уживаются в чеченском национальном характере, где-то дополняя друг друга, в чем-то противопоставляя. Возможно, в этом и кроется уникальность нации, привлекающая исследователей к изучению этноса.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"