ДАЙДЖЕСТ: |
По результатам исследования, опубликованного в научном журнале The Lancet, 4,8 млрд жителей планеты не имеют доступа к качественному и своевременному хирургическому вмешательству. Этот показатель превышает предыдущие оценки более чем в два раза. Ученые учитывали возможность пациентов добраться до ближайшего медицинского учреждения в течение 2-3 часов. Таким образом, миллионы людей по всему миру умирают от излечимых состояний — таких как аппендицит или осложненные роды. Исследование проводилось с помощью сбора данных и компьютерного моделирования.
Авторы исследования считают необходимым увеличение инвестиций в хирургию, а также подготовку достаточного количества хирургов, анестезиологов и акушеров.
Недавно провели еще одно исследование, которое показывает: более 92% людей в Африке не могут получить хирургическую помощь. В 2010 году почти треть всех смертей в этих странах (32,9%, 16,9 млн человек) можно было предотвратить простым хирургическим вмешательством. Для сравнения, в США на 100 тысяч человек приходится 36 таких специалистов, в Великобритании и Бразилии по 35, в Японии 17, в Южной Африке 7, а в Сьерра-Леоне (до эпидемии лихорадки Эбола) — 0,1.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии устроили межрегиональный праздник, посвященный национальному костюму
Встреча "Кайрата" с "Реалом" спровоцировала наплыв иностранцев в Алматы
КРАСНОДАР. Внесены поправки в краевой закон об энергосбережении
АРМЕНИЯ. Строительство дамбы на реке Араз обсуждают Армения и Турция
АРМЕНИЯ. Иран и Китай хотят построить медеплавильный завод в Армении
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поздравил педагогов с Днем учителя