| ДАЙДЖЕСТ: |

Группа биологов выявила в мозгу человека особый регион, кодирующий сигналы сытости и голода. Американские ученые считают, что при этих изменениях головной мозг человека может прекратить испытывать голод и все связанные с пищей чувства.
По данным исследований, биологи пришли к выводу, что в мозге посредством изменения особой группы некоторых нейтронов можно освободиться от чувства голода. Специалисты обнаружили область, которая отвечает за чувство сытости и голода.
Группа MC4R-нейронов была определена после долгих экспериментов.
Автор эксперимента Брэдфорд Лоуэлл отметил, что основной причиной несоблюдения диеты является испытание человеком крайне неприятных чувств во время голода.
В последствии ученые экспериментировали с различными гормонами и пытались подобрать ключ к этим клеткам. Отключение данных нервных клеток в мозге грызунов приводило к тому же эффекту, что и включение AgRP-нейронов. При отключении мыши начинали беспрерывно есть, а при включении отказывались есть и вели себя так, как будто они недавно поели, даже если после последнего приема пищи прошло три-четыре дня, передает checheninfo.ru.
Однако, пока медики не могут установить — какие именно нервные клетки управляют этими нейронами. Если им удастся сделать это, то, по их мнению, они создадут более приятную альтернативу для диет, которая поможет людям бороться с ожирением и лишними килограммами.
![]() |
АБХАЗИЯ. Морвокзал Сухуми станет новой точкой притяжения туристов
Роман Силантьев: Церковная нейросеть будет транслировать православные и традиционные ценности
ВОЛГОГРАД. Таможня направила конфискованные электромобили на благотворительность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы