ДАЙДЖЕСТ: |
Участники фестиваля в течение трех дней будут выплавлять железную руду, добытую в горах Абхазии и изготавливать из нее оружие - ножи, кинжалы, мечи и наконечники стрел.
В парке установлены две печи для плавки руды. Одна печь раздувается традиционным способом вручную при помощи мехов, изготовленных в Абхазии.
Самый юный участник фестиваля 14-летний школьник из села Аацы Шамиль Апба рассказал о себе и о желании принять участие в фестивале: «Я занимаюсь кузнечным искусством около года. За это время я выковал около 10 абхазских ножей. Фестиваль кузнецов-оружейников – это историческое событие, здесь плавят булат, изготавливают дамасскую сталь. Для меня это возможность перенять опыт, расширить кругозор, научиться новому».
Кузнец из Якутии Александр Данилов рассказал о тонкостях выплавки руды: «Выплавка руды – очень трудоемкий процесс. Он начинается непосредственно с добычи руды на месторождении, которое зачастую находится в труднодоступном месте. Затем руда размельчается, отсеивается лишняя порода при помощи магнита (раньше определяли на глаз). Выплавка руды в печи может занять до 12 часов. Очень важно следить за температурой пламени в печи. Если пламя слишком жаркое, то руда выгорит. В традиционной печи этот процесс проводится на глаз, по высоте и цвету пламени можно определить нужную температуру. В Якутии мы ежегодно проводим подобные мероприятия, и весь процесс проходит традиционным способом, руду и угли мы добываем сами, печи раздуваем мехами. Работаем вечером, чтобы наблюдать за пламенем в печи».
«Мы преследуем цель, во-первых, зафиксировать наличие железной руды в горах Абхазии, возможность ее переработки в металл и изготовление изделий для возрождения кузнечного мастерства. Мы хотим своим примером доказать, что Абхазия может обеспечить себя железной рудой и орудиями труда. Также мы знакомимся с мастерами-оружейниками из других стран, обмениваемся с ними опытом, приобщаем местное население к кузнечному искусству», - рассказал основатель исторического этнопарка «Апсны» Мзауч Пилия о целях фестиваля.
По его словам, фестиваль кузнецов-оружейников планируется проводить ежегодно. Будет расширяться и география его участников.
Фестиваль продлится до 26 сентября.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?