| ДАЙДЖЕСТ: |

Технология, разработанная канадскими студентами, позволяет раскладывать пластик на ферменты, которые легко перевариваются организмами, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.
Канадские студентки Миранда Ван и Джини Яо нашли бактерии, поедающие один из составляющих пластика — фталат. Это открытие помогло разработать процесс растворения пластика.
Технология, разработанная студентами, позволяет раскладывать пластик на ферменты, которые легко перевариваются организмами.
«Хотя мы не первые, кто считает, что бактерии способны разрушать фталаты, мы стали первыми, кто нашел этому возможное доказательство», — говорит Джини Яо.
Студентки надеются, что это поможет очищению окружающей среды.
Чтобы воплотить свой проект в жизнь, студентки основали собственную компанию BioCellection. Цель ее — создание передвижных цистерн для переработки пластика в любом месте
![]() |
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»
КРАСНОДАР. Замглавы Анапы обвиняют в превышении полномочий на 64,8 млн рублей
В России хотят аннулировать лицензию «Прошянского коньячного завода»