| ДАЙДЖЕСТ: |

Министерство юстиции обновило три своих «иноагентских» реестра. В список СМИ-иноагентов добавили сразу 24 позиции — и это самое массовое пополнение списка с момента его создания, сообщает «Коммерсантъ».
Практически все «новички» — физические лица. Среди них активисты движения по наблюдению за выборами «Голос» (которое ранее также было признано иноагентом), главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и ее издатель Петр Верзилов.
В список «незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента» был внесен правозащитный проект «ОВД-Инфо», а реестр НКО-иноагентов пополнился нижегородским Центром немецкой и европейской культуры и ивановским Центром гендерных исследований.
Источник в Минюсте пояснил, что основанием стали «сведения, поступившие из органов государственной власти». В ведомстве не исключают, что в ближайшие месяцы списки иноагентов будут дополнены.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби