ДАЙДЖЕСТ: |
«Продолжение полета и безопасная стыковка грузовика „Прогресс“ с МКС не представляются возможными», — заявил журналистам в среду глава Роскосмоса Игорь Комаров. По его словам, состыковать корабль с МКС невозможно, в двигателе «Прогресса» произошла разгерметизация.
По данным специалистов ЦУП, корабль делает виток вокруг Земли за полтора часа, то есть в сутки он облетает планету 15-16 раз.
Как сообщают в РКК «Энергия», обломки «Прогресса» могут войти в плотные слои атмосферы 5-7 мая. После запуска корабль по невыясненным причинам был выведен на нерасчетную орбиту и не может пристыковаться к МКС. Первые выводы она должна озвучить уже 13 мая.
Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» на ракете-носителе «Союз» стартовал утром во вторник, 28 апреля, с космодрома Байконур. «Сама матчасть (корабль с ракетой) стоили около 1,986 млрд рублей, это совпадает со стоимостью страховки», — заявил Комаров. В течение каждого витка происходит небольшое смещение корабля, видимое на карте мира как смещающаяся синусоида.
Однако теперь в Центре управления полетами вынуждены констатировать, что корабль-«дедывоевали» не справился с заданием.
«Прогресс» застрахован на сумму около 2 млрд рублей. «Кто и как в этом виноват, сказать сейчас нельзя», — добавил Иванов.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани пассажирский самолёт совершил аварийную посадку
МЧС Казахстана спасло российского туриста на перевале Гляциологов
АСТРАХАНЬ. Россельхознадзор разрешил реализацию 340 тонн изюма на территории Астрахани
КРАСНОДАР. Власти Анапы раскрыли, продолжается ли строительство стационара для больных дельфинов
КРАСНОДАР. В Краснодаре дома освободились от воды после буйства стихии
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: с мирной декларацией Баку и Еревана на Кавказе начинается новая эра
ГРУЗИЯ. Последствия обильных осадков ликвидируют на юго-западе Грузии