ДАЙДЖЕСТ: |
«Продолжение полета и безопасная стыковка грузовика „Прогресс“ с МКС не представляются возможными», — заявил журналистам в среду глава Роскосмоса Игорь Комаров. По его словам, состыковать корабль с МКС невозможно, в двигателе «Прогресса» произошла разгерметизация.
По данным специалистов ЦУП, корабль делает виток вокруг Земли за полтора часа, то есть в сутки он облетает планету 15-16 раз.
Как сообщают в РКК «Энергия», обломки «Прогресса» могут войти в плотные слои атмосферы 5-7 мая. После запуска корабль по невыясненным причинам был выведен на нерасчетную орбиту и не может пристыковаться к МКС. Первые выводы она должна озвучить уже 13 мая.
Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» на ракете-носителе «Союз» стартовал утром во вторник, 28 апреля, с космодрома Байконур. «Сама матчасть (корабль с ракетой) стоили около 1,986 млрд рублей, это совпадает со стоимостью страховки», — заявил Комаров. В течение каждого витка происходит небольшое смещение корабля, видимое на карте мира как смещающаяся синусоида.
Однако теперь в Центре управления полетами вынуждены констатировать, что корабль-«дедывоевали» не справился с заданием.
«Прогресс» застрахован на сумму около 2 млрд рублей. «Кто и как в этом виноват, сказать сейчас нельзя», — добавил Иванов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых