ДАЙДЖЕСТ: |
Выплаты будут осуществлены в случае гибели корабля. Sputnik попытался разобраться в причинах инцидента.
«Маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию».
После этого, отметил Комаров, были зафиксированы отказы ряда систем и агрегатов. Предположительно, фрагменты грузовика не долетят до поверхности Земли, а сгорят в плотных слоях атмосферы. Однако некоторые эксперты считают, что за корабль нужно бороться до последнего.
Александр Иванов признал, что при запуске космического грузовика произошла нештатная ситуация, которую специалисты пока не могут объяснить.
На данный момент главной задачей специалистов является восстановление системы ориентации корабля в пространстве и остановка его вращения вокруг собственной оси, чтобы в дальнейшем стало возможным безопасно свести аппарат с орбиты.
Однако теперь в Центре управления полетами вынуждены констатировать, что корабль-«дедывоевали» не справился с заданием. Затем выяснилось, что он находится на нерасчетной орбите и неконтролируемо вращается.
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с космодрома Байконур во вторник, 28 апреля, в 10:09 московского времени. «Сложно сказать наверняка, но, по всей видимости, третья ступень нештатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя», — пояснил «Чердаку» источник, близкий к ракетно-космической отрасли.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК рассмотрели ход обеспечения жильем детей-сирот на Кубани