| ДАЙДЖЕСТ: |

Выплаты будут осуществлены в случае гибели корабля. Sputnik попытался разобраться в причинах инцидента.
«Маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию».
После этого, отметил Комаров, были зафиксированы отказы ряда систем и агрегатов. Предположительно, фрагменты грузовика не долетят до поверхности Земли, а сгорят в плотных слоях атмосферы. Однако некоторые эксперты считают, что за корабль нужно бороться до последнего.
Александр Иванов признал, что при запуске космического грузовика произошла нештатная ситуация, которую специалисты пока не могут объяснить.
На данный момент главной задачей специалистов является восстановление системы ориентации корабля в пространстве и остановка его вращения вокруг собственной оси, чтобы в дальнейшем стало возможным безопасно свести аппарат с орбиты.
Однако теперь в Центре управления полетами вынуждены констатировать, что корабль-«дедывоевали» не справился с заданием. Затем выяснилось, что он находится на нерасчетной орбите и неконтролируемо вращается.
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с космодрома Байконур во вторник, 28 апреля, в 10:09 московского времени. «Сложно сказать наверняка, но, по всей видимости, третья ступень нештатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя», — пояснил «Чердаку» источник, близкий к ракетно-космической отрасли.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию