ДАЙДЖЕСТ: |
В ночь на 30 апреля российский космонавт Геннадий Падалака сфотографировал грузовой корабль «Прогресс М-27М», пролетающий в 170 километрах ниже МКС.
Источник отмечает, что снимки уже были переданы в Центр управления полетами.
Тем не менее специалисты «Роскосмоса» считают, что фотосъемка «Прогресса» могла бы пролить свет на причины возникновения внештатной ситуации, поэтому космонавты намерены продолжить попытки его сфотографировать. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию.
Напомним, грузовой корабль «Прогресс М-27М» стартовал с Байконура 28 апреля. Попытки взять корабль на управление оказались безуспешны. «Вскоре после запуска Прогресс» перешел в неконтролируемое вращение, из-за чего надежную связь с грузовиком установить так и не удалось. При этом корабль падает в атмосферу Земли, высота его орбиты постоянно снижается. Однако корабль вышел на орбиту, находящуюся гораздо выше той, которая была запланирована. Однако пройти сквозь плотные слои атмосферы и упасть на поверхность земли или в океан могут шар-баллоны из толстостенного металла, которых на борту больше десятка.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о конструктивных отношениях с президентом России
ИНГУШЕТИЯ. В Назрани планируется устроить новую парковку для транспорта
КРАСНОДАР. Губернатор Краснодарского края провел прием граждан
КРАСНОДАР. В Темрюкском районе завершили раскопки древнего поселения
ОСЕТИЯ. Сотрудники Госавтоинспекции по Правобережному району провели ОПМ «Ремень»
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия лидер по профилактике социального сиротства
АБХАЗИЯ. В Абхазии появится археологический музей под открытым небом
СТАВРОПОЛЬЕ. Утрата доверия — конец карьеры: замминистра здравоохранения Ставрополья уволен досрочно