| ДАЙДЖЕСТ: |

Ракета «Союз-2.1а» разработки и производства самарского ракетно-космического центра «Прогресс» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля.
Российский космонавт Геннадий Падалка в ночь на 30 апреля сфотографировал с борта МКС падающий на Землю корабль «Прогресс», сообщает checheninfo.ru. Чтобы сделать фотографии пришлось использовать специальную фототехнику, которая находилась на МКС. «К сожалению, разрешение снимков оказалось недостаточным».
Находящиеся на станции космонавты должны были получить продукты питания, оборудование, подарки от родных и близких, а так же копию Знамени Победы, которое водрузили на рейхстаг.
Этой ночью в Центр управления полётами минувшей ночью вновь передавал команды на борт космического грузовика «Прогресс М-27М», однако результата не последовало. Возможно, некоторые кадры помогут вычислить точную траекторию корабля и предотвратить трагические последствия, когда части корабля упадут на Землю. Корабль крутится вокруг своей оси и неконтролируемо снижается, чтобы примерно 9 мая, как ранее заявляли в американском космическом ведомстве, войти в атмосферу.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби