ДАЙДЖЕСТ: |
КАЛМЫКИЯ. В минувший понедельник Глава республики Бату Хасиков провел заседание рабочей группы оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.
Была обсуждена ситуация с заболеванием и готовность к появлению нового штамма омикрон. В Калмыкии по данным на 18 января штамм омикрон выявлен у 24 жителей. Инфекционные госпитали готовы развернуть дополнительные койко-места, будет усилена работа амбулаторного звена и увеличены запасы медикаментов. «Также поручил министерству здравоохранения РК и министерству цифрового развития РК обеспечить колл-центры медучреждений дополнительными линиями, чтобы граждане оперативнее получали ответы на волнующие вопросы», – отметил Бату Хасиков.
Министр здравоохранения РК Юрий Кикенов оценил текущую ситуацию в республике как относительно спокойную. Количество вызовов бригад неотложной и скорой помощи держится в рамках колебаний сезонных воспалительных заболеваний. Поскольку новый штамм часто поражает детей, в детском медицинском центре запущена отдельная ПЦР-лаборатория мощностью до 600 исследований в сутки. Запаса лекарственных препаратов для пациентов, проходящих амбулаторное лечение, при текущем уровне заболеваемости хватит на шесть месяцев. Для оказания стационарной помощи медицинские учреждения получили дополнительно средства на закупку лекарств, кислорода, дезсредств и средств индивидуальной защиты.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается
4-летняя звезда TikTok вошла в рейтинг Forbes: Ева Карпикау стала самой юной в списке «30 до 30»
57 человек лишились гражданства Грузии по причине получения армянского паспорта
АБХАЗИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?