| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала резюме студентов из Чеченской Республики и выяснила, кем и за сколько они хотят работать прямо сейчас.
При анализе учитывались резюме соискателей 18-24 лет с незаконченным высшим образованием. Всего в России на них сегодня приходится 8% от всех резюме, в Чеченской Республике – 12% (это самый высокий показатель среди других регионов страны).
На втором месте среди регионов по доле резюме от соискателей-студентов - Республика Ингушетия (11,7%). Далее идут - Москва (9,8%), Санкт-Петербург (9,8%) и в Воронежская область (9,5%).
Студенты Чеченской Республики, которые находятся в поисках работы, чаще всего открывают резюме продавцов-консультантов и кассиров – это 20%, или каждое пятое резюме от соискателя-студента. На втором месте по популярности – позиция менеджера по продажам/по работе с клиентами (8%). Третье место делят кредитный специалист и курьер (по 7%).
Реже всего студенты из Чеченской Республики сегодня ищут работу тестировщиком, маляром, фитнес-тренером, автомойщиком и видеооператором – это буквально единичные резюме. По России реже всего резюме студентов можно встретить среди дворников, маляров и сварщиков – в пределах 50 штук на всю страну.
Средний диапазон зарплат, на которые рассчитывают студенты Чеченской Республики - 25 000–40 000 руб.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону изменили параметры возмещения затрат погребение
ЧЕЧНЯ. На заводе «Грозстройкерам» стартовал федеральный проект по повышению производительности труда
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер по использованию программы "Пушкинская карта" на Северном Кавказе.
АЗЕРБАЙДЖАН. Россияне стали лидерами по тратам в Азербайджане среди иностранных туристов
АБХАЗИЯ. Спрос на курорты Краснодарского края и Абхазии вырос в два раза
АЗЕРБАЙДЖАН. В Армению из Азербайджана отправят 14 вагонов с российской пшеницей