| ДАЙДЖЕСТ: |

В конце 80-х годов прошлого века геодезиты разработали скважину, особенность которой заключалась в том, что она намного глубже, чем любая другая точка на Земле.
Она глубже Марианской впадины. Специалисты планировали добраться до мантии планеты, но по каким-то причинам работа была приостановлена. В исторических архивах есть упоминания о том, что на максимальной глубине сотрудники внятно слышали звуки.
До параметра в семь тысяч метров геодезисты добрались без лишних проблем. Оборудование с легкостью пробивало гранит, но далее начались сложности, связанные с высокой твердостью пород.
Скважина начала потихоньку сыпаться, оборудование проваливалась в пустоты. Она стала источником центрального внимания. Когда глубина подобралась в отместке в 9.5 тысяч метров, над скважиной трудилось около пятнадцати лабораторий. Этот проект имел первостепенное значение для советских людей.
Добравшись до глубины в 12000 метров, ученые определили, что в скважине температура поднялась свыше двухсот градусов по Цельсию.
Далее из бездны стали доноситься странные звуки. Именно это стало причиной того, чтобы работы были заморожены, а вскоре о проекте вовсе забыли.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе
Бишкекский саммит ШОС: безопасность, логистика, Украина, защита Ирана и укрепление роли ООН
Контракт по ж/д Решт-Астара может быть подписан до конца года
Международный фестиваль народных промыслов пройдет в Махачкале
ЦБ ожидает прояснение ситуации на топливном рынке в РФ к концу октября