| ДАЙДЖЕСТ: |

Объем фонда составит $2 млрд. Финансы получат сельскохозяйственные проекты как на территории России, так и Китая. Эти самые 8 миллиардов (долларов — ред.) в том числе, могут пойти и на проекты, в которых может быть задействован и потенциал АИЖК и Внешэкономбанка.
«На землю без народа всегда приходит народ без земли». Не случайно китайцы взяли в аренду более 3 млн гектаров земли на Украине.
В Забайкалье построят российско-китайский железнодорожный транзитный терминал для перевозки сибирского зерна. «Но, я думаю, китайских товарищей вполне устроит долгосрочная аренда. Соответственно, если будет проблема с возвращением долга, то первыми будем получать деньги не мы», — пояснил он. При этом компании под санкциями не смогут участвовать в этом механизме, отметил он.
Большая часть из этих средств пойдет на развитие агропромышленного комплекса.
Эта структура будет оказывать спектр услуг в области инвестиционно-банковского бизнеса, способствующих усилению экономического сотрудничества между двумя странами с основным фокусом на привлечение китайского капитала в российские компании.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что отношения России и Китая достигли беспрецедентного уровня. Такое соглашение планируется подписать во время визита главы КНР Си Цзиньпина в нашу страну, сообщает checheninfo.ru.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
КАЛМЫКИЯ. Обучение родителей детей с инвалидностью в Антраците: опыт Калмыкии и благотворительность
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае