| ДАЙДЖЕСТ: |

Покажут в Каннах и войну в Украине: о ней — игровой фильм «Плен» режиссера Анатолия Матешко, сюжет которого разворачивается во время боевых действий.
В программе работы Украинского павильона состоятся презентации фильмов, которые находятся в производстве: «Теперь я буду любить тебя» Романа Ширмана, «Good Game Well Played» Елены Фетисовой, «Максим Оса» Ивана Сауткина, «Голубе плаття» Игоря Минаева и «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко. Он о том, что война отбирает право человека не только жить, но и умереть.
Как рассказал Матешко, фильм сняли за 7 дней в Киевской области (до этого 5 месяцев идею вынашивали и шлифовали), передает МБ. ««И у нас есть отсылки к Евангелию от Матфея, когда он говорит:» Не суди, да не судим будешь «.
В главных ролях в «Плену» сыграли Владимир Горянский, Лариса Руснак, Остап Ступка и другие. Страна представит 15 короткометражных фильмов.
«Работа над сценарием была экспериментом, — делится Матешко. Мы будем просить всех — и иностранных гостей — подписать обращение, потому что снова, уже больше года, продлено задержание Олега Сенцова — уже до 11 июля», — сказал Халпахчи. Актеры вообще очень соскучились по такой работе.
Планируется, что в украинский прокат «Плен» выйдет осенью 2015-го. Бюджет фильма пока что не раскрывается, продюсеры фильма лишь заявляют, что картину сняли без поддержки Госкино.
Всего в Каннах покажут 15 украинских короткометражных лент.
Авторы послали свой первый фильм в отборочную комиссию Каннского кинофестиваля.
![]() |
Небензя предупредил о вероятности нового витка гонки вооружений
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»
Стамбул выдал ордера на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде
КАРАБАХ. Армения должна была признать Карабах частью Азербайджана – Пашинян
Путин назначил новых замсекретаря Совбеза РФ и заминистра обороны
ЧЕЧНЯ. Казбек Мажиев представил Чечню на юбилейном форуме Общественной палаты