ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом в четверг на брифинге в Киеве заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает checheninfo.ru.
Последний раз боевики использовали «Грады» ещё до принятия второго пакета Минских соглашений, а именно 15 февраля нынешнего года.
Ранее сообщалось, что в районе (близ Мариуполя) 7 мая наблюдатели ОБСЕ зафиксировали массированный артиллерийский обстрел из «Град» и обнаружили два «Града» близ контролируемого ополчением ДНР Новоазовска.
По его словам, они фиксируют сотни обстрелов каждый день. Кроме того, днем 2 мая из «Градов» был нанесен удар по Донецку, что привело к жертвам среди мирного населения.
Хуг также отметил, что наблюдатели «фактически ежедневно наблюдают наличие тяжелого вооружения в районе столкновения».
«В общем, я могу сказать, что мы отметили возрастание использования тяжелого вооружения с обеих сторон».
До недавнего времени миссии ОБСЕ был нерегулярный доступ к определенным пунктам перехода границы.
Первый раз c начала перемирия члены СММ «слышали залпы из реактивных систем» еще 2 мая в Донецке.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный растёт как на дрожжах. 30 домов — 3000 рабочих мест.
ЧЕЧНЯ. Взаимоотношения чеченцев и царской России с XIX века до октябрьского переворота 1917 года.
ГРУЗИЯ. Аномальное загрязнение на пляже в Батуми: на берег вынесло деревья
ГРУЗИЯ. Власти Грузии не допустят протестов на выборах – Ираклий Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Оппозиция потребовала полного видеонаблюдения на местных выборах в Грузии
ГРУЗИЯ. Власти Грузии осудили решение комиссара ЕС не приезжать в Тбилиси
ГРУЗИЯ. Каладзе оценил важность арабских инвестиций для Грузии